Трамваи в Ярославле оснастят электронными валидаторами

Пресс-служба администрации Ярославской области сообщает, что скоро в столице региона вакансий кондукторов станет гораздо меньше. Предполагается, с учетом бурного развития современных технологий, эта профессия постепенно исчезнет, поскольку в общественном транспорте будут в массовом порядке устанавливаться валидаторы – электронные техсредства для бесконтактной оплаты проезда.

В первую очередь, в пилотном режиме валидаторами оснастят электротранспорт – трамваи Ярославля. Над входом в трамваях специальный датчик будет мониторить количество вошедших и вышедших пассажиров. Через валидатор пассажиры смогут вносить оплату по транспортной или банковской карте. Все данные будут дублироваться на монитор в кабине водителя. Таким образом, водитель транспорта сможет проконтролировать, сколько людей пытается избежать оплаты проезда.

В мэрии Ярославля заявили, что установка оборудования займет не более трех дней. После этого «тестовый» трамвай выйдет на один из наиболее оживленных ярославских маршрутов. В случае проведения успешных испытаний, на систему оплаты проезда через валидаторы перейдет весь общественный транспорт города.

В качестве альтернативы, оплату проезда за наличные, скорее всего, власти тоже оставят. Это будет сделано для тех пассажиров, кто не имеет в своем распоряжении современных моделей смартфонов. В первую очередь, речь идет о пенсионерах и малоимущих категориях граждан.