Обучение безработных граждан

Ежегодно при содействии службы занятости 1100 безработных получают возможность повысить свою профессиональную квалификацию или освоить новые специальности.
В 2020 году эта цифра увеличена для снижения напряженности на рынке труда: с января по настоящее время на обучение направлены более 1750 человек.

– Профессиональное обучение безработных организовано в сотрудничестве с образовательными организациями различных профилей и уровней и осуществляется более чем по 50 востребованным направлениям, – рассказал заместитель председателя Правительства области Максим Авдеев. – Новые знания и навыки заметно повышают шансы граждан на трудоустройство, особенно сегодня, когда рынок труда перестраивается под существующие реалии. Полученные компетенции будут полезны и тем, кто планирует воплотить в жизнь собственные бизнес-идеи.

В частности, в октябре открыта группа для безработных граждан по образовательной программе «Дизайн интерьера: работа в 3D Max и ArchiCAD». Обучение организовано на площадке центра делового образования Торгово-промышленной палаты Ярославской области. Программа рассчитана на 76 академических часов и включает теоретический и практический курсы.

Обучение безработных граждан

Кроме того, департамент государственной службы занятости населения в 2020  году в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» организует профессиональное обучение для жителей 50 лет и старше.
​Повысить свою квалификацию в рамках этого нацпроекта при содействии органов службы занятости также могут женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет или имеющие детей дошкольного возраста.


Портал органов власти Ярославской области