На могиле Юрия Лужкова в Москве будет установлен памятник

Газета «Собеседник» со ссылкой на источники, близкие к друзьям семьи Юрия Лужкова, сообщила, что 21 сентября, непосредственно в день 85-летия со дня рождения бывшего мэра, на его могиле будет открыт постоянный мемориал.

Юрий Лужков похоронен на центральной аллее Новодевичьего кладбища. Открытие памятника назначено на 10 утра. По данным издания, среди гостей будет большое число известных лиц: деятелей культуры, политики, бизнеса и спорта.

Памятник Лужкову выполнен скульптором, народным художником РФ Александром Рукавишниковым. Скульптор Рукавишников – лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства (2020г.). К работам Рукавишникова также относятся памятники Владимиру Высоцкому на Ваганьковском кладбище, Юрию Никулину на Новодевичьем и у цирка Никулина, Достоевскому у Российской государственной библиотеки, Шолохову на Гоголевском бульваре и многие другие широко известные скульптуры. В пресс-службе Фонда Юрия Лужкова отказались комментировать подробности предстоящей церемонии открытия.

10 декабря 2020 года на доме, в котором проживал Ю.М. Лужков в Москве, расположенном по адресу ул. 3-я Тверская-Ямская, 48, уже была установлена мемориальная доска авторства заслуженного художника России Игоря Бурганова и заслуженного архитектора России, академика Российской академии художеств Игоря Воскресенского.

Юрий Лужков скончался 10 декабря 2019 года в возрасте 83 лет. Он возглавлял правительство столицы на протяжении 18 лет, внес значительный вклад в становление российской государственности и развитие Москвы. Указ об увековечении памяти Ю.М. Лужкова был подписан президентом России Владимиром Путиным 13 февраля 2020 г.

Источник: https://sobesednik.ru/obshchestvo/20210915-sobesednik-uznal-gde-i-kogda-v-moskve