Тень – это ресурс для руководителя

Юлия Тертышная, бизнес-коуч, медиатор конфликтов собственников и топ-менеджеров

Руководителю важно понимать, что на бизнес оказывает влияние не только то, что он транслирует явно, но и то, что живет в его Тени. Более того, достоинства и недостатки организации связаны с достоинствами и недостатками первых лиц, а Тень команды — с Тенью руководителя. 

Например, если в Тени руководителя — страх совершить ошибку, он в этом случае создает среду, где нет места инновациям и креативности. Ему сложно действовать в неопределенности, все должны работать четко по инструкции. 

Чем больше руководитель знает себя, тем легче ему чувствовать других. Он умеет управлять собой и может создать качественный эмоциональный контекст в команде — чтобы работалось легко и эффективно.

Задача руководителя — понять, какие эмоции проявляются у людей в команде. Когда они часто испытывают страх, тревогу, неуверенность, то стремятся отдалиться от источника дискомфорта, и тогда начинается текучесть кадров. Негативные эмоции способны передаваться от одного человека к другому — это научный факт. Поэтому важно распознать эмоции сотрудников, правильно интерпретировать их, и создать пространство, в котором людям вокруг вас будет спокойно и легко. 

Но если поведение самого руководителя не соответствует его внутреннему состоянию, Тень управляет им, он может совершить фатальную ошибку, например, будучи убежденным в своей правоте, и не осознавать свою ошибку еще долгие годы.

В моей практике был случай, когда сотрудники компании согласились написать то, что они думают о своих руководителях на самом деле. Топ-менеджеры были потрясены такими заметками, но это приоткрыло им дверь в теневую зону, о существовании которой они не подозревали.

Некоторые клиенты по шкале внутренней собранности и организованности иногда набирали 4 или 6 баллов. Не из 10, а из 100 возможных. Они никак не могли себя переделать и признаться себе в том, что такой факт реально существует, и последствия иногда бывают очень суровыми. Я предложила им взять к себе на работу ассистентов. 

Забытые телефоны в такси, логистика, пересадки в аэропортах, маршруты движения — многие организационные вопросы были закрыты и более не вызывали напряжения.

Когда вы принимаете теневые части себя, меняется ваше взаимодействие с людьми. Вы гораздо терпимее относитесь к «плохим» частям людей и меньше конфликтуете с ними. 

Часто мы даже представить себе не можем, какую роль играет в нашей жизни Тень. Мы запираем ее в самых дальних уголках психики и с годами теряем решительность, становимся уязвимее или слишком жесткими и циничными. Возможно, у нас есть мысли, о которых мы обычно не говорим. Или гнев, тайные страхи. У нас могут быть секреты из прошлого. Все это так или иначе проявляется, потому что Тень обладает невероятной властью над жизнью.