Специалисты вузов РФ рассказали о методах работы по привлечению иностранных студентов из стран Центральной Азии

24 июня 2022 г. в г. Оренбурге российские университеты и загранучреждения сравнили подходы к привлечению иностранных абитуриентов в рамках Международного семинара «Современные формы рекрутинговой деятельности российских вузов в странах Центральной Азии». Его организаторами стали АНО «Содружество народов Евразии», факультет подготовки иностранных граждан и НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета.

Со своеобразными мастер-классами перед слушателями выступили специалисты Санкт-Петербургского политехнического университета. Они показали высокую эффективность заново открытых при пандемии дистанционных форм работы за рубежом: изложили чет-кие алгоритмы по проведению консультационных вебинаров для иностранных абитуриентов, предварительному «прогреву» аудитории в соцсетях, организации онлайн-выставок вплоть до создания виртуальных 3D-туров с элементами игры и встроенным видеочатом, использования PR-технологий и продвижения положительных инфоповодов о вузе в СМИ стран Центральной Азии. Петербургский политех поделился и свежим опытом объединения всех международных служб университета на общей площадке по принципу «одного окна» с электронной очередью и системой навигации по международному кампусу для набора и сопровождения иностранных студентов на всех этапах обучения.

В свою очередь, сотрудники загранучреждений РФ в странах Центральной Азии дали российским вузам ряд полезных советов по работе на местах. Так, руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане Иван Иванов обозначил возможности набора абитуриентов не только в крупнейших городах республики – Душанбе и Худжанде, но и в меньших по размерам Бохтаре, Кулябе и Турсунзаде, где для этого есть подходящие помещения, а главное, высокий запрос на российское образование со стороны выпускни-ков и их родителей. Важным подспорьем для проведения профориентационных встреч, выставок и презентаций станут 5 новых школ на 6 тысяч мест с конференц-залами, которые возводятся в указанных городах Таджикистана за счет российского бюджета и откроются уже 1 сентября текущего года. Атташе по образованию и науке Посольства РФ в Кыргызстане Роберт Федоров порекомендовал российским вузам выбирать в республике базовые школы для постоянной работы, оборудовать и открывать в них свои аудитории в качестве механизма продвижения образовательных услуг. Координатор образовательных программ Россотрудничества в Узбекистане Татьяна Колоколова пригласила российские университеты к участию в крупной образовательной ярмарке, которая пройдет в рес-публике с 22 по 24 сентября 2022 г.

Оренбургские вузы также используют широкий спектр современных инструментов для привлечения иностранных студентов: оптимизацию и перевод своих сайтов на иностранные языки, контекстную рекламу, открытие страновых каналов в Телеграме, участие в образовательных выставках и др. Но со временем на них все больше начинает работать завоеванная высокая репутация. Например, в первом выпуске факультета иностранных студентов ОрГМУ 87% успешно сдали в Индии национальную аккредитацию на звание врача, а многие оставшиеся трудоустроились в Австралии, США и т. д. В ОГАУ 28% ино-странных студентов поступают по совету обучающихся там земляков. В обсуждении региональных практик и задач рекрутинга за рубежом приняли участие: проректор ОГУ по научной работе Сергей Летута, декан факультета подготовки иностранных граждан ОГУ Ирина Радошнова, декан факультета иностранных студентов ОрГМУ Антон Мирончев, начальник отдела международных отношений ОГАУ Ольга Максимова, директор НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ Веналий Амелин и др.