Особенности взвешивания крупного рогатого скота на весах для животных

Взвешивание скота на электронных весах – регулярная процедура для отслеживания набора веса животными, или если требуется взвешивать скотину при сдаче заготовителям. Весы для взвешивания животных могут применяться в животноводческом хозяйстве или на ферме. Кроме того, измерение веса требуется в зоопарках и в ветеринарных клиниках для оценки массы и состояния питомцев.

Специфика взвешивания скота на электронных весах

Процедуру взвешивания обычно проводят не реже одного раза в месяц или ежедневно по необходимости для отслеживания суточного прироста и для коррекции питания или лечения.

Специальные весы для взвешивания скота приспособлены для работы в условиях нестабильной нагрузки, ведь корова или свинья никогда не стоят на месте. В отличие от обычных моделей электронные весы для взвешивания животных оснащаются стабилизатором, который высчитывает среднее значение веса даже при активном передвижении животных по платформе. Строго запрещено применять обычные торговые весы для крупного рогатого скота, так как они могут привести к травматизации животных.

Какие бывают модели весов для животных?

  1. С ограждением или без него. Чаще всего выпускаются модели весов с ограждением либо стойкой для фиксации животного.
  2. Стационарные или мобильные. Могут быть прицепные модели весов, приспособленные для перевозки на небольшие расстояния к месту взвешивания.
  3. С одной или двумя платформами. Недорогие и мобильные весы в виде двух шпал позволяют самостоятельно прикрепить основной настил для размещения животных.
  4. Для единичного или группового взвешивания (поочередно, партиями). Оснащение функцией группового взвешивания будет удобно на крупных производствах, при этом происходит суммирование веса партий животных.
  5. С выводом информации на терминал или без терминала,
  6. Работающие от сети и от аккумулятора.

Также оборудование нужно выбирать по степени точности, размерам и максимальному весу – для мелкой живности применяются весы до 600 кг, весы для крупного рогатого скота – до 1-2 тонн. Выгодно купить весы для взвешивания животных можно всего за пару кликов, не выходя из дома.