В Ярославской области показали спектакль «Люди А на службе Отечеству»

Завершился трехдневный тур по Ярославской области спектакля «Люди А на службе Отечеству».  Театральное произведение увидели около 2 000 зрителей в Ростове Великом на сцене «Театра Ростова Великого», в Угличе на сцене Дворца культуры и в Рыбинске на площадке ДК «Волжский». Организация гастролей состоялась благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив и партийному проекту «Единой России» — «Мир возможностей».  

Музыкальный спектакль «Люди А на службе Отечеству» – первое театральное произведение, посвященное сотрудникам спецподразделения «Альфа». В основе сценария реальные события новейшей истории нашей страны: августовский путч в Москве в 1991 году, трагедия в буденновской больнице в 1995 году, освобождение заложников в Сочи в 2000 году. Правдивые образы офицеров «Альфы» и их близких создают популярные актеры театра и кино. В спектакле звучат песни в авторском исполнении Алексея Филатова, автора книги «Люди А» по мотивам которой поставлен спектакль.

«Спектакль связан с историей нашей страны, проведением ряда спецопераций. Его цель не раскрыть тактику и стратегию их проведения, а показать отношения в нашем подразделении, рассказать о мужестве бойцов и их семьей», — отметил Алексей Филатов.

Перед каждым спектаклем зрители погружались в атмосферу спектакля через мобильную фотовыставку про историю подразделения «Альфа» и с встречу с ветеранами подразделения «Альфа», боевыми офицерами — майором Геннадием Соколовым и полковником Михаилом Широковым на «Уроках мужества». Как обычно от ребят было море вопросов о том, как попасть в подразделение, об операциях, в котором оно участвовало в разные годы.

«Мы не про боевики-стрелялки и острые ощущения, мы про людей, которые почему-то готовы рисковать жизнями ради других, ради незнакомых им людей, ради почти абстрактных понятий «общее благо», «общественная безопасность», «Родина»… Наши «Уроки мужества» и спектакли – это своего рода исследование природы человека. Как кто-то становится Героем? И что значит быть Героем? Откуда в человеке берется самопожертвование? Какова природа мирной жизни?», — делится Алексей Филатов.

«Такие мероприятия важны для нашей молодежи. Дети должны знать правду о событиях в стране, слышать ее из первых уст. Ведь наша история – это наше будущее», — добавил глава города Ростов Великий, член партии «Единая Россия» Сергей Тихомиров.