Состоялись плановые комплексные учебно-тренировочные занятия подразделений ООО «Транснефть – Балтика»

Плановые комплексные учебно-тренировочные занятия (УТЗ) в Тверской и Ленинградской областях провело ООО «Транснефть – Балтика». Мероприятия были организованы на инфраструктуре магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) Ярославль – Приморск 1 и магистрального нефтепровода (МН) БТС-2.

Основная цель УТЗ – поддержка в постоянной готовности персонала и средств, которые привлекаются для устранения возможных аварий и их последствий. В учениях приняли участие также специалисты Новгородского и Ленинградского районных нефтепроводных управлений, задача которых – обеспечение надежной работы оборудования и систем.

В рамках УТЗ отрабатывалось взаимодействие подразделений и проверялось соблюдение требований безопасности, а также оснащенность подразделений исправными техникой и оборудованием.

Для учений была разработана легенда о снижении давления в районе подводных переходов трубопроводов через р. Межу в Тверской области и р. Волхов в Ленинградской области и подтверждении патрульными группами выхода топлива из трубопроводов.

В установленные сроки подразделения успешно выполнили все поставленные задачи, осуществляя непрерывный экологический мониторинг: выехали к местам «происшествий», развернули на рубежах установки бонов, провели мероприятия по локализации и ликвидации разливов. Также были отработаны действия по устранению сбоев электроснабжения, неисправностей запорной арматуры и систем автоматики. Участниками учений стали 160 человек и 30 единиц техники.