Инвестпроект АО «Ярославская бумага» включён в перечень приоритетных

1 декабря на заседании комиссии по государственной поддержке инвестиционной деятельности при Правительстве области принято положительное решение о включении инвестиционного проекта АО «Ярославская бумага» в перечень приоритетных. Компании будет предоставлена государственная поддержка в виде налоговых льгот.

В рамках инвестпроекта проведут модернизацию действующего производства бумаги и картона с целью повышения качества и объема выпуска продукции. Работа проводится в рамках соглашения между компанией и Правительством области, подписанного на Петербургском международном экономическом форуме – 2019.

Инвестпроект АО «Ярославская бумага» включён в перечень приоритетных

– Предприятия региона обладают большим потенциалом для развития, – отметил заместитель председателя Правительства региона Максим Авдеев. – Мы готовы оказывать полную поддержку инвесторам, в том числе за счет включения инвестиционных проектов в перечень приоритетных, что позволяет получить ряд налоговых преференций.

В модернизацию производства планируется вложить более 1 миллиарда рублей. Дополнительно к действующим 160 рабочим местам будет создано 10 новых.
В настоящее время на предприятии уже произведен демонтаж старого технологического оборудования и ведутся работы по установке нового.

Инвестпроект АО «Ярославская бумага» включён в перечень приоритетных

Также АО «Ярославская бумага» повышает производительность труда благодаря национальному проекту «Производительность труда и поддержка занятости». В сентябре подведены итоги работы, проделанной на предприятии под руководством специалистов Регионального центра компетенций в сфере производительности труда. На предприятии оптимизировали производство основного продукта – картона. Время протекания процесса было сокращено на 5 процентов, уменьшены запасы в потоке с 706 до 120 штук, брак снизился на 60%, производительность труда выросла на 5%.

Справка
В Ярославской области 17 инвестиционных проектов включены в перечень приоритетных. Их реализуют ПАО «ОДК-Сатурн», АО «Р-Фарм», ООО «Тева», ООО «Русские газовые турбины», ООО «Гулбахар Рус», ПАО «ВымпелКом» и другие предприятия.


Государственная поддержка приоритетных инвестиционных проектов Ярославской области
:

  • льгота по налогу на имущество, созданное или приобретенное для реализации приоритетного инвестиционного проекта, а также на подвергшиеся модернизации, полностью самортизированные объекты основных средств;
  • понижение ставки налога на прибыль организаций;
  • льгота по транспортному налогу на технику, приобретаемую для реализации инвестиционных проектов.

Срок государственной поддержки – до окупаемости проекта, но не более 7 или 9 лет, в зависимости от объема инвестиционных затрат.

Портал органов власти Ярославской области