Правительство Ярославской области благоустроит исторический центр Пошехонья

Нередко городское поселение Пошехонье называют городом семи мостов и пяти рек. На днях в Правительстве Ярославской области заявили о том, что исторический центр Пошехонья будет благоустроен. В частности, мероприятия по благоустройству пройдут в Пионерском сквере и на площади Свободы. Ремонтно-восстановительные работы будут проведены в рамках Всероссийского конкурса по формированию комфортной городской среды в исторических муниципалитетах и малых городах.

В этом году победить в конкурсе удалось четырем проектам из Ярославской области. В результате реализации этих программ, уже в ближайшей перспективе преобразятся территории не только Пошехонья, но и Тутаева, Переславля, Углича. Из федерального бюджета на соответствующие мероприятия будут выделены средства в размере 280 млн рублей.

Предполагается, в Пошехонье обустроят несколько игровых и спортивных площадок, возведут амфитеатр с двухступенчатой структурой размещения зрителей, а также установят декоративные осветительные конструкции. Кроме того, в поселении появится новая пешеходная зона, площадка для проведения культурно-массовых собраний, а также автопарковка. В обладминистрации заявили, в историческом центре муниципалитета будут обновлены инженерные сети, асфальтовое покрытие и тротуарная плитка в пешеходных зонах. Подготовка проектно-сметной документации по благоустройству территории находится на завершающей стадии.