Власти Ярославской области рассказали о формате проведения Дня знаний

Первый замглавы департамента образования Ярославской области Светлана Астафьева рассказала о том, в каком формате в этом году пройдет День знаний в школах региона. Она сообщила, как и в прошлом году, в областной администрации принято решение о проведении торжественных мероприятий в честь начала нового учебного сезона в очном режиме.

«Несмотря на то, что эпидемическая обстановка в Ярославской области остается непростой, очень надеемся, что начало нового учебного года мы отпразднуем в очном формате, как это было и в 2020 году. Со своей стороны, для этого мы прилагаем все усилия. Никаких препятствий у нас нет к тому, чтобы дети начали учебу с 1 сентября очно. Распорядок уроков, дезинфекция учебных аудиторий, прохождение вакцинации нашими преподавателями, режим отдыха учащихся на переменах, раздельный вход в учебные заведение – все это проработано и будет соблюдаться. На работу 1 сентября выходим очно», – рассказала Светлана Астафьева.

Она добавила, поскольку в период ковида школы работают в условиях действующих противоэпидемических санитарных норм, проведение массовых мероприятий в учебных заведениях с участием более 50 человек запрещено. Таким образом, скорее всего, школы организуют две линейки. Одна линейка пройдет для первоклашек, а вторая – для выпускников, учащихся 10–11 класса.

Для других классов в департаменте образования Ярославской области рекомендовали организовать линейки в ограниченном режиме. Родители первоклассников и учащихся выпускных классов при посещении торжественных линеек должны будут в обязательном порядке использовать средства индивидуальной медицинской защиты, подчеркнула Светлана Астафьева.

Источник фото: news.myseldon.com