Матвиенко и Миронов открыли в Ярославле VIII парламентский форум

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов и спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко открыли в региональной столице VIII парламентский форум. Главной темой мероприятия стало сохранение культурного и исторического наследия страны.

«Национальные традиции – это не почитание пепла, а последовательная передача молодому поколению огня. В сохранении культурного наследия России в целом и в Ярославской области – в частности, нужно применять именно такой принцип. Как известно, в регионе насчитывается порядка пяти тысяч культурных и исторических объектов. Очень хорошо, что за время работы губернатора (Дмитрия Миронова, прим.) в этом субъекте появилось много полезных культурных проектов и инициатив. Например, сегодня мы ознакомились еще с одной программой – “Ростов Великий”. Она может стать серьезной, культурной, мощной площадкой не только для прибывающих туристов, но и для всех местных жителей», – сказала Валентина Матвиенко.

В свою очередь, Дмитрий Миронов признался, несмотря на все усилия региональных властей, для содержания многочисленных памятников и прочих исторических объектов областная казна не располагает достаточными средствами. Губернатор отметил, в этом немаловажном вопросе без финансовой поддержки Москвы не обойтись.

«Поддержка федерального центра в сохранении исторического наследия России в нашем регионе – достаточно серьезный стимул. Благодаря такой помощи, при условии усиления законодательной поддержки, мы сможем нарастить популяризацию нематериального наследия, например – фольклора и художественных промыслов», – отметил Миронов.

В четверг, 30 сентября работа форума пройдет одновременно на трех площадках. В ходе мероприятий участники проведут детальное обсуждение вопросов, касающихся государственной охраны объектов культурного наследия и поддержки народного творчества.

Источник фото: regionews.ru