Как создать гардеробную мечты

Сегодня все больше людей предпочитают выделять для хранения одежды гардеробную, а не шкаф. Если еще несколько лет назад такая система хранения рассматривалась только для квартиры с очень большой площадью или для частного дома, то сейчас, даже владельцы небольших студий, выделяют необходимые метры на отдельный гардероб вместо большого шкафа-купе.

Гардеробная комната имеет несколько неоспоримых преимуществ в части удобства и вместительности. Аргументы против тоже имеются, самый частый из них — вещи будут пылиться без дверок. Однако обсуждать все за и против мы пока не будем, а поговорим о том, какой может быть гардеробная комната.

Итак, прежде всего стоит отметить, что отдельное помещение для хранения одежды сегодня организовать довольно просто, потому что каждому доступна гардеробная на заказ. Дизайн такой комнаты будет отвечать вашим вкусам и потребностям, а внутренняя организация — особенностям ваших вещей и привычек.

Гардеробные системы можно разделить на две большие группы по расположению функциональных элементов: линейные и параллельные.

Линейная гардеробная комната представляет собой даже не комнату, а узкую кладовку или шкаф, где по длинным противоположным стенам расположены ящики, полки, штанги и прочие элементы организации пространства.

Параллельный дизайн гардеробной подойдет для пространства побольше, если хозяева готовы выделить небольшую комнату. Особенность параллельного строения гардеробной состоит в использовании всех стен, а не только двух. Это те самые гардеробные, которые так эффектно выглядят на пинтерест или в фильмах: целое помещение, где еще часто в центре стоит зеркало и туалетный столик.

Каждая из этих типов гардеробных комнат может быть по-разному наполнена и обустроена. Какие могут быть варианты?

  • Корпусная мебель. Это популярное и довольно удобное решение. Из древесных плит делают полки, двери, шкафчики, отсеки и другие необходимые элементы. Встраивать такую мебель предпочтительно на долгий срок, так как она довольно основательная и сложная в монтаже. Но очевидным преимуществом будет большое количество закрытых ящиков, в которых попадает намного меньше пыли;
  • Сетчатые конструкции. Они стали безумно популярны для организации хранения благодаря своей легкости, универсальности и удобству. Наверняка каждый, кто хоть раз думал заказывать гардероб или шкаф, смотрел эти простые и функциональные скандинавские системы;
  • Джокерная система. Она представляет собой своеобразный конструктор из металлических трубок, которые при помощи специальных элементов собираются в нужные фигуры. И уже на них крепятся полки, ящики и зеркала.

Ваша гардеробная может включать выдвижные и распашные ящики, высокие и низкие штанги, полки, органайзеры, обувницы, держатели и так далее. Конечно, все это великолепие дополняется коробками, корзинами, вешалками, шторами-перегородками и прочими декоративными и функциональными элементами, которые помогают сделать пространство уютным и удобным.