Ярославская область введет новые кредитные каникулы

Власти Ярославской области анонсировали введение новых кредитных каникул. Планируется, что в этой программе сможет принять участие любой житель региона, который из-за ухудшения экономических условий потерял более 30% личного дохода. Заявки на оформление каникул в кредитно-финансовых организациях будут приниматься до 30 сентября 2022 года. 

Чтобы подтвердить факт ухудшения своего финансового положения, следует предоставить сотрудникам микрофинансовой организации или банка-кредитора документы о регистрации на бирже труда либо справку из налоговой инспекции. Помимо этого, отсрочка по ранее оформленному кредиту возможна только для тех заемщиков, кто получил в долг деньги до 1 марта 2022 года. 

В областной администрации напомнили, для потребительских кредитов установлен лимит на уровне 250 тыс. рублей, для кредитных карт – 100 тыс. рублей, для ипотеки – 2 млн рублей, для автокредитов – 600 тыс. рублей. Заемщики, которые оформили кредиты и задолжали сверх указанных лимитов, не могут участвовать в кредитных каникулах.

Срок освобождения от обязательств – 6 месяцев. В течение этого времени, после подачи заявления в банк об отсрочке, штрафы за просроченные платежи не выписываются, а сама кредитная история остается зеленой. Однако проценты на тело кредита продолжают начисляться, их нужно будет погасить после окончания кредитных каникул. В случае улучшения финансового положения заемщика, кредитные каникулы можно в любой момент закрыть.

Источник фото: 1tulatv.ru