CGTN: Си Цзиньпин стремится служить «на благо своего народа»

22 марта 2019 года тогдашний председатель Палаты депутатов Италии Роберто Фико спросил председателя КНР Си Цзиньпина, что он почувствовал, когда был избран президентом страны.

«Избрание в такой большой стране сопряжено с большой ответственностью и сложными задачами. Ради блага своего народа я отложу в сторону собственное благополучие», — заявил Си.

Выступая в любой роли, будь то секретарь сельского партийного отделения, генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая (КПК), президент Китая или председатель Центрального военного совета КПК, Си всегда думал о стране и считал себя слугой народа.

Сын лессовых земель 

Будучи «образованным юношей», 54 года назад 15-летний Си отправился в деревню Лянцзяхе в провинции Шэньси на северо-западе Китая. Он провёл семь лет в сельской местности, работая и проживая вместе с фермерами.

Его искренним желанием тогда было «сделать так, чтобы жители деревни имели возможность есть мясо часто». Под его руководством они рыли колодцы, строили плотины, террасировали холмы и создали первый в провинции карьер по выработке метана.

В интервью China Media Group (CMG) в 2003 году он заявил, что эти семь лет помогли укрепить его неизменное убеждение в том, чтобы заниматься практическими делами во благо людей.

«Я видел силу народа и его основные потребности. Благодаря истинному пониманию людей и общества в моем сознании с тех пор укоренились некоторые практические идеи».

В октябре 1975 года Си покинул Лянцзяхэ и односельчан. Вспоминая свои дни «образованного юноши», в одном из эссе он написал: «Куда бы я ни шел, я всегда буду сыном лессовых земель».

Позднее Си Цзиньпин отправился в бедный уезд в провинции Хэбэй на севере Китая. По воспоминаниям Ли Япина, тогдашнего чиновника уезда Чжэндин, Си заявил, что в Китае много дел, которые еще предстоит сделать, и нужны люди, которые возьмут на себя ответственность.

В Чжэндине Си проехал на старом велосипеде по всему уезду и отметил, что из-за ежегодной квоты государства на закупку зерна в 38 млн кг местные жители оставались голодными.

Он написал в Центральный комитет КПК, предположив, что трудности местных фермеров вызваны высокой квотой закупок. После того как следственная группа узнала о сложившейся ситуации, она сократила квоту с 38 до 24 млн кг.

Чэн Баохуай, тогдашний секретарь комитета КПК уезда Чжэндин, вспоминал, что люди высоко оценили работу Си, заявив, что они больше не испытывают нужды в продовольствии. По словам Чэн, Си действительно укоренился в народе и близко к сердцу принял его тяготы.

Развитие, ориентированное на людей 

После своего избрания генеральным секретарем ЦК КПК в 2012 году Си заявил: «Удовлетворять стремление людей к лучшей жизни — наша миссия».

Накануне Нового года в 2013 году Си посетил испытывающих трудности людей в деревне Луотуовань провинции Хэбэй. Житель деревни Гу Чэнху запомнил Си как заботливого человека. «Он заметил дырку в моем рукаве и вручил мне теплое пальто».

С момента проведения 18-го Всекитайского съезда КПК Си совершил более 100 визитов на низовой уровень, включая городские и сельские районы. Он заботился о том, чтобы на продовольственные рынки было достаточно праздничных поставок, жители имели доступ к медицинскому обслуживанию и рабочие-мигранты получали зарплату. Насущные нужды и заботы народа были включены в повестку дня важных заседаний ЦК КПК и превратились в основные направления китайских реформ.

«В настоящее время мы придерживаемся философии развития, ориентированной на человека. Развитие, ориентированное на человека, должно быть сосредоточено на том, в чем люди нуждаются больше всего», — заявил он 23 июня 2017 года на симпозиуме по искоренению крайней бедности.

Под руководством Си в Китае произошли исторические изменения, в результате которых была ликвидирована абсолютная бедность и достигнуто умеренное процветание 1,4 миллиарда жителей страны.

В 2021 году располагаемый доход на душу населения в Китае составил 35 128 юаней (около 4940 долларов США), что на 112,8% больше по сравнению с 2012. Соотношение доходов городского и сельского населения сократилось до 2,5:1.

В 1995 году репортер CMG спросил Си, в то время секретаря муниципального комитета КПК Фучжоу, о его цели в жизни.

«Я считаю, что моя цель заключается в самореализации и в том, чтобы делать что-то значимое для людей».