Прогулка по крышам: под небом Санкт-Петербурга

Многие туристы привыкли любоваться Санкт-Петербургом, гуляя по живописным улицам или катаясь по извилистым каналам под мостами. Но не все знают, что самые яркие впечатления можно получить, если оказаться под небом северной столицы! Экскурсии по петербургским крышам – это способ увидеть город в новом ракурсе, однако маршруты должны быть согласованы с МЧС и коммунальными службами. В данной статье перечислены именно такие варианты!

Лиговский проспект: центр с необычной стороны

Обязательно стоит посетить крышу дома на 7 этажей. Здесь турист не только оказывается на высоте, но и касается истории: маршрут включает башню, используемую в военные годы для связи. Во время экскурсии гид рассказывает о городе и о том, как он получил свое архитектурное «лицо». Прогулка длится час и полностью безопасна благодаря страховочному оборудованию и каскам.

Петербургские достопримечательности как на ладони

Также рекомендуется прогулка по дореволюционным домам в центре Питера. Маршрут длится двести метров и закольцован – экскурсия заканчивается в том же месте, где начиналась. В процессе можно сделать необычные фотографии и увидеть самые знаковые символы города: Исаакиевский собор, Петропавловскую крепость, Аничков мост, Казанский собор и многие другие популярные строения. Преимущество данной прогулки в специальном кровельном материале на крышах, который предупреждает падения и соскальзывания даже в дождливую погоду. Экскурсия не страшна даже для тех, кто боится высоты!

Прогулка по Дому Зингера

Отличительная черта здания – башня на крыше со стеклянным глобусом, которая знакома даже тем, кто ни разу не бывал в Санкт-Петербурге. Попасть на крышу можно с помощью разных компаний, экскурсии часто занимают меньше часа. За это время турист с высоты успевает полюбоваться Невским проспектом, храмом Спас на Крови и каналом Грибоедова. Здесь также можно сделать красивые фотографии и получить яркие впечатления. В здании располагается книжный магазин и кафе – после прогулки можно легко насладиться чашкой чая или приобрести сувенир на память!

Туристические компании предлагают прогулки по крышам домов днем, поэтому важно вовремя оказываться в нужном месте к началу экскурсии. Для этого лучше найти отель или хостел в центре Санкт-Петербурга – с правильно подобранным местом для временного проживания можно с удобством перемещаться по городу и не опаздывать на встречу с гидом.