Рыбинским поликлиникам поставили аппараты УЗИ на 2,5 млн рублей

Для двух поликлиник Рыбинской городской больницы №1 закупили аппараты УЗИ, которые придут на смену технически устаревшим устройствам. Первый аппарат используют для диагностики пациентов в поликлинике №1, второй прибор поставят в поликлинику №4. Из региональной казны на закупку высокотехнологичного медицинского оборудования власти потратили свыше 2,5 млн рублей.

«Поставленные в рыбинские поликлиники УЗИ-аппараты имеют одинаковый функционал. Они оснащены четырьмя сверхчувствительными датчиками, через которые специалист может провести детальное исследование области головы, поверхностно расположенных органов, а также проверить состояние сердца, кровеносных сосудов и костно-мышечной ткани. Техника детально сканирует органы пациента, а затем не только выводит изображение на монитор, но еще и дублирует данные в специальный электронный модуль», – рассказали представители системы здравоохранения Ярославской области.

В региональном правительстве отметили, объекты первичного звена местной системы здравоохранения проходят дополнительную комплектацию новым оборудованием вне очереди. Это поясняется тем, что поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории являются самой объемной частью в национальной здравоохранительной отрасли, а также наиболее востребованным среди граждан сегментом медицинской службы.

Источник фото: lentv24.ru