Кубический пессарий Доктор Арабин: как подобрать размеры

При выпадении шейки матки, опущении влагалища может потребоваться использование такого медицинского приспособления, как кубический пессарий Арабин. Это изделие, выполненное из силикона, которое обеспечивает опору органам малого таза и защищает от непроизвольного мочеиспускания.

Куб чаще всего применяется для лечения женщин зрелого возраста, но может быть установлен и молодым, в частности, беременным при риске преждевременных родов.

Как подобрать пессарий?

Чтобы кубический пессарий при опущении матки помог решить проблемы с тазовым дном, нужно правильно его выбирать. Впервые это должен делать врач. Подбор осуществляется в несколько этапов.

  1. Пациентка проходит ряд определённых исследований: сдаёт мазки на флору и онкоцитологию, делает УЗИ гениталий и мочевого пузыря, при недержании мочи – дополнительно урофлоуметрию.
  2. Далее необходим осмотр врача-гинеколога, который будет определять степень проблемы. Форма и размер пессария выбираются исходя из состояния половых органов. Чем серьёзнее пролапс, тем более сильная поддержка необходима выпадающим мышцам.
  3. Врач выбирает подходящее изделие Арабин и производит его установку. Затем женщине нужно пройтись, в том числе по лестнице, опорожнить мочевой пузырь, оценить, насколько комфортно с пессарием. Если есть неприятные ощущения, гинеколог продолжает подбирать устройство.
  4. Под наблюдением врача пациентка самостоятельно устанавливает и удаляет устройство Arabin, чтобы привыкнуть к этой простой процедуре. Специалист подробно рассказывает о правилах ухода за изделием.

В будущем, когда прежнее приспособление придёт в негодность, можно купить кубический пессарий такого же размера. Сделать это не сложно в специализированных торговых точках или интернет-магазинах.

Если вы хотите узнать, как подобрать размеры кубического пессария Арабин самостоятельно, можно воспользоваться специальной таблицей. Но впервые заниматься подбором и установкой устройства без специалиста не рекомендуется.