Контрафакт в авиационной отрасли — аэродромная тормозная тележка АТТ-ВПП

В июле 2023 года Арбитражный суд г. Москвы поставил точку в споре между ООО «Опытный завод Гражданской Авиации №31» и ООО «Авиапродукт» и запретил ООО «Авиапродукт» изготовление, продажу и иное введение в гражданский оборот или хранение для этих целей аэродромной тормозной тележки АТТ-ВПП, в которой использована полезная модель АTT-2М-01 по патенту №165080. 

Тележка АТТ-ВПП — контрафакт, в ней использована полезная модель АTT-2М-01 выпускается ООО «Опытный завод №31 ГА» с 1976 года. Это уникальное оборудование, аналогов которому в России нет. Тормозная аэродромная тележка предназначена для определения условий торможения авиационных пневматических колес по величине коэффициента сцепления в аэропортах гражданской авиации, имеющих взлетно-посадочные полосы с твердым покрытием. За годы эксплуатации тормозная тележка, выпускаемая ООО «Опытный завод №31 ГА», получила большое количество положительных отзывов и зарекомендовала себя как надежное и эффективное оборудование. 

Неудивительно, что недобросовестные компании вместо разработки собственного оборудования копируют то, что другие создавали и модернизировали годами. В частности, в 2019 году ООО «Авиапродукт» выпустило на рынок контрафакт — аэродромную тормозную тележку АТТ-ВПП, в которой использована полезная модель АTT-2М-01. 

Вина ООО «Авиапродукт» полностью доказана. Однако к таким последствиям привела не только откровенная наглость этой компании. Одна из причин — обновление кадров на ООО «Опытный завод №31 ГА». 

Так, в 2018 году уволились ряд сотрудников ведущего предприятия авиационной отрасли ООО «Опытный завод №31 ГА». Данные сотрудники работали как в продажах, так и на производстве, поэтому имели доступ к проектной документации аэродромной тормозной тележке АТТ-2М-01. Они смогли создать и вынести за территорию завода копии. Таким образом, спустя год —  в 2019 — на рынок был выпущен контрафакт, который начал применяться в аэропортах страны. Если вы планируете купить аэродромную тормозную тележку атт-ввп, стоит взвесить все «за» и «против», так как ее качество вызывает большие сомнения.

Но справедливость восторжествовала — суд встал на сторону Опытного завода №31 ГА. Попытки недобросовестных конкурентов присвоить себе чужие разработки не увенчались успехом и повлекли за собой серьезные последствия.