Фонд Мельниченко объявляет о запуске «Акселератор.ФМ»: 120 социальных проектов из 14 регионов получат возможность расширить их на всю страну

Фонд Мельниченко – частный благотворительный фонд, работающий по трем основным направлениям: «Образование.ФМ», «Наука.ФМ» и «Города.ФМ».

 «Образование.ФМ» поддерживает одаренных детей в области точных наук, запускает программу поддержки развития социально ориентированных проектов – «Акселератор.ФМ». Цель многоступенчатой программы — усилить проекты грантополучателей Фонда, и помочь самым перспективным участникам распространить успешный опыт и практики на федеральный уровень.

С 14 по 25 марта в рамках «Акселератор.ФМ» пройдет серия онлайн-презентаций: более 120 проектов, получивших гранты от Фонда Мельниченко, будут дистанционно представлены из 14 регионов. На этом этапе участники обсудят со специалистами Фонда Мельниченко и приглашенными экспертами дальнейшее улучшение их инициатив.

26 марта, по результатам презентаций, будет определен список высокопотенциальных проектов. Их авторы и команды будут приглашены в один из городов, где действует Фонд Мельниченко, для участия в интенсивной программе по созданию стратегии развития и масштабирования их идей до федерального уровня.

Кроме того, в апреле для всех получателей грантов Фонда Мельниченко стартует комплексная программа обучения «Управление социально-ориентированным проектом». Предприниматели, некоммерческие и бюджетные организации, а также инициативные группы из регионов примут участие в практических онлайн-тренингах по маркетингу, финансам, сервисному дизайну. Всего в программе — 20 тематических треков для успешной реализации проекта, на который ранее был получен грант. Кураторы помогут сформировать индивидуальные образовательные стратегии, исходя из потребностей каждой команды. Обучение осуществляется в рамках программы «Акселератор.ФМ».

Генеральный директор Фонда Мельниченко Татьяна Журавлева: «Для гармоничного развития городов очень важно поддерживать проекты, которые инициируют местные жители, некоммерческие организации и предприниматели в этих городах. Именно они формируют запрос на новую, благоприятную, качественную среду для жизни. Поэтому в нашей работе по направлению «Города.ФМ» мы поддерживаем подобные локальные инициативы. Надеюсь, что в этом году их количество будет только расти, и мы сможем масштабировать их как между территориями деятельности Фонда, так и быть полезными другим городам нашей страны».