Как настроить электронные платформенные весы?

Платформенные весы для склада, производства, таможенного пункта электронного типа имеют идентичный принцип работы. Хотя ответственные производители вкладывают в комплект к своим изделиям подробные инструкции, для включения и настройки весов достаточно знать о ключевых моментах, с которыми необязательно зависеть от технических руководств при эксплуатации устройств.

Регулировка электронных платформенных весов

Чтобы настроить весовое оборудование, необходимо использовать калибровочную гирю с массой, подходящей модели весов. Для складских весов используются грузы в несколько килограмм, промышленные типы устройств калибруются с помощью самых тяжелых гирь.

Для включения необходимо нажать кнопку пульта управления, обычно выделенную на фоне остальных. После приведения электроники в рабочее состояние гиря устанавливается на платформу на определенное время. Современные весы автоматически выполняют нахождение массы, установленной на основную часть изделия. Для платформенных весов регулировка занимает повторение установки груза несколько раз, после чего оборудование приходит в автоматизированное рабочее состояние.

Выполнение проверки

Убедиться в правильности и объективности работы весов можно с помощью подручных средств. Так, на складе следует взять предмет с обозначенным на нем весом и поставить на платформу. Если дисплей показывает нужное значение, значит, калибровка прошла успешно. В случае отражения несоответствующих цифр необходимо повторно произвести настройку.

Регулировка с учетом дополнительных параметров

Современные весы редко ограничиваются одним отражением массы объектов – по этой причине они используются не только в промышленном производстве, но и в сельском хозяйстве, торговых залах и других местах. В инструкции для пользователя могут встретиться следующие опции:

  • учет массы тары в процессе замера;
  • определение количества идентичных по весу вещей;
  • запоминание значений;
  • вывод данных на компьютер;
  • печать этикеток или чеков;
  • звуковой сигнал, обозначающий перегрузку индикаторов.

Для работы с той или иной опцией можно сначала ознакомиться с руководством по эксплуатации. Обычно для каждого параметра существует собственная клавиша со специальным обозначением или комбинация разных кнопок.

Чтобы купить платформенные весы, необязательно обладать специализированными знаниями по их использованию. Работа с оборудованием для взвешивания доступна даже неопытным пользователям.