По четырем направлениям пройдет Всероссийский молодёжный форум «ОстроVа» на Сахалине

Форум от платформы Росмолодежь.События.

С 8 по 14 августа пройдет ярчайшее молодежное событие на самом большом острове страны. Участники со всех уголков России, чей возраст от 16 до 35 лет, соберутся на форуме “Острова” платформы Росмолодежь.События, проходящем на Сахалине, чтобы разработать проекты по развитию Дальнего Востока и Сахалинской области.

За всю историю форума, в этом году на него зарегистрировалось рекордное количество человек — 5 435. Участники, чтобы попасть на форум, прошли тестирование и написали резюме, чтобы доказать то, что они достойны попасть на Сахалин. Анализируя географию участников, наибольший интерес к “Островам” проявила молодежь из Центральной России.

«Форум Росмолодёжи «Острова» направлен на то, чтобы в первую очередь на Дальнем Востоке молодым людям хотелось строить карьеру, жить, развиваться, помнить прошлое и думать о будущем нашей страны. Сахалинская область имеет большой потенциал развития. Уже сегодня федеральные и региональные власти создают новые рабочие места, а специалисты могут претендовать на достойную зарплату — они строят свое будущее здесь. Именно об этом мы будем рассказывать участникам. Они смогут разработать проекты, которые сами же и будут реализовывать здесь. Уверена, конкурсанты Росмолодёжь.Гранты также смогут представить достойные проекты, получить экспертные оценки и реализовать их на территории нашей страны, в том числе и на Дальнем Востоке», — отметила руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева.

В этом году Всероссийский молодёжный форум «Острова» пройдет по четырём направлениям. «Острова Цифровизации», на котором соберутся молодые разработчики, программисты, дизайнеры программ и представители других IT-индустрий, которые разработают веб-сервисы для Правительства Сахалинской области и крупных компаний региона. Они также встретятся с топ-менеджерами и ведущими сотрудниками крупных российских IT-компаний, а в финале смены — разработают цифровые сервисы для региона в разных направлениях, таких как ЖКХ, культура, туризм, транспорт, образование, здравоохранение и социальная политика. «Острова Патриотического воспитания», где молодые руководители патриотических проектов и лидеры патриотических организаций составят сборник лучших практик по патриотическому воспитанию. «Острова Карьеры», участники которого предложат решения актуальных производственных задач Дальнего Востока, а также встретятся с представителями ведущих компаний Сахалина. Кроме того, впервые совместно с «Движением Первых» на форуме для участников от 14 лет создан трек «Острова Первых». Юные активисты получат уникальные знания в сфере карьерного роста и научатся продуктивной работе в команде. Гостями и спикерами станут председатель правления Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» Григорий Гуров и член научно-методического совета «Движения Первых» Александр Низов.

«Команде “Островов” в этом году удалось организовать полноценные образовательные площадки не только для участников форума, но и для жителей и гостей Южно-Сахалинска. На протяжении всей форумной недели будет работать Большой образовательный шатер, в котором эксперты “Островов” проведут открытые лекции, мастер-классы и встречи. Чтобы посетить БОШ, необходимо скачать приложение “Острова” и пройти регистрацию на мероприятия», — рассказал директор форума, руководитель агентства по делам молодёжи Сахалинской области Дмитрий Смекалов.

 Гостей «БОШа» ждёт образовательная программа от представителей VK, Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых», «Россия — страна возможностей» и «Другое Дело». Для удобства участников в этом году создано специальное приложение «Острова», через которое можно записаться на любое из предложенных мероприятий.
Читайте полностью