«Будущее театральной России»: в Ярославле завершился XII Молодежный фестиваль театралов

В Ярославле подвели итоги XII Молодежного фестиваля «Будущее театральной России». В течение целых семи дней участники, наставники и гости могли наслаждаться обучающими семинарами, постановочными спектаклями и мастер-классами от гуру российской театральной сцены.

По словам ректора школы-студии МХАТ Игоря Золотовицкого, помимо зрелищности, ярких эмоций, приобретения опыта, данный фестиваль полезен еще и тем, что предоставляет возможность юным талантам получить желанное приглашение в труппу лучших театров России. В текущем году молодежный фест скорректировал формат своей программы, став по-настоящему «актерской биржей» для начинающих артистов.

«Финал получился жарким, в прямом смысле! Просто счастлив, как прошла эта стадия! А для ребят насколько это полезно, не передать словами! Подобные мероприятия обогащают их и опытом, и простыми человеческими эмоциями, которых, безусловно, в прошлом году всем нам явно не хватало (из-за пандемии Covid-19 и карантина, прим.)», – отметил Игорь Золотовицкий.

В свою очередь, один из гостей симпозиума, художественный руководитель Калининградского областного драматического театра Александр Федоренко, указал на то, что благодаря данному фестивалю, новых артистов смогли присмотреть себе худруки не только из Калининграда, но и из Череповца, Самары, Липецка. По итогам финала предложения по работе получили более 20 наиболее перспективных выпускников театральных образовательных заведений.

Источник фото: новости-ярославль.рф