Волковский театр

Волковский театр

Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова в Ярославле – первый русский профессиональный театр, основанный в 1750 году. Театр назван в честь основателя – купеческого сына Федора Волкова, режиссера, актера, художника, предпринимателя: начав с амбара на берегу Волги и любительской труппы, он вывел свой театр на профессиональный уровень и был призван в Петербург развивать театральное дело.

В XIX веке ярославский театр был знаменит не только как старейший, но и как один из лучших. На его сцене выступали Щепкин, Стрепетова, Москвин, Качалов, Савина, Станиславский.

Театр – постоянный участник международных фестивалей и конкурсов, обладатель множества престижных наград, в том числе четырех национальных театральных премий «Золотая Маска», Премии Станиславского «За вклад в развитие сценического искусства и театрального дела в России».

Ежегодно театр организует два форума: Международный Волковский театр под девизом «Русская драматургия на языках мира», вошедший в пятерку крупнейших театральных форумов страны, и молодежный фестиваль «Будущее театральной России».